Геометрия: Найдите сторону ромба, площадь которого 36дм квадратных и одно из диагоналей равняется

6 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Болейко Ярослав.

Площадь ромба равна (1/2)*D*d = 36 дм. Отсюда вторая диагональ равна 36*2/6=12 дм. Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам. Значит сторону можно найти по Пифагору: а=√(3²+6²) = √45 = 3√5 дм.