В треугольнике ABC угол C равен 90, tg A= 5/√41. найти ctg B?


Ответы на вопрос

Отвечает Цыганова Алина.

sinA=BC/AB

cosA=AC/AB

tgA=BC/AB:AB/AC

 следовательно при сокращении получается что ВСтак относится к АС как 5 относится к корню из 41 и следовательно ВС=5, а АС= корень из 41

 

sinB=AC/AB=корень из 41/корень из 66

cosB=BC/AB=5/корень из 66

ctgB=5/корень из 66: корень из 41/корень из 66