Найдите длины диагоналей прямоугольного параллелепипеда, если известны его измерения 4 см 5 см 8 см


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Вадим.

Найдем диагональ основания (с) по теореме Пифагора:

с=√(4²+5²)=√41 см

Найдем диагональ боковой стороны (c) с катетами 5 см и 8 см, также по теореме Пифагора:

c=√(5²+8²)=√89 см

Найдем вторую диагональ боковой стороны, но уже с катетами 4 см и 8 см по теореме Пифагора:

с=√(4²+8²)=√80=4√5 см

И последняя, диагональ параллелепипеда равна корню из суммы квадратов 3-х его измерений:

c=√(4²+8²+5²)=√105 см