В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 25 см. Катеты относятся как 2:3. Найдите площадь

треугольнике.

Ответы на вопрос

Отвечает Безкишкина Диана.
Пусть первый катет равен 2x, тогда второй равен 3x.

По теореме Пифагора
25^2=(2x)^2+(3x)^2 \\ 625=4x^2+9x^2 \\ 13x^2=625 \\ x= \sqrt{ \dfrac{625}{13} }= \dfrac{25 \sqrt{13} }{13}

Площадь прямоугольного Δ равна половине произведения катетов
S= \dfrac{1}{2}* 2*\dfrac{25 \sqrt{13} }{13}* 3*\dfrac{25 \sqrt{13} }{13}= \dfrac{24375}{169}= \dfrac{1875}{13}=144 \dfrac{3}{13}

Ответ:  144 \dfrac{3}{13}cm^2