стороны треугольника равны 6 см 7 см и 8см . найдите стороны подобного ему треугольника периметр

которого равен 84 см

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Периметр первого треугольника рвен Р1=a1+b1+c1=6+7+8=21 см

 

Для подобных треугольников:

a1/a2=b1/b2=c1/c2=P1/P2

 

откуда

a2=6*84:21=24 см

b2=7*84:21=28 см

c2=8*84:21=32 см

ответ: 24 см, 28 см, 32 см


Отвечает Шенец Кристина.
Пусть меньшая сторона - х. Тогда остальные - х+1,х+2. Получаем уравнение 3х + 3=84. Из которого х =27. Следовательно стороны 27, 28, 29.