В равнобедренной трапеции АВСД основания ВС и АД равна 6 и 12 соответственно.Найдите длину высоты

ВН,если длина боковой стороны равна 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Дина.

1) Проведём высоту СL, так как ABCD-равнобедренная трапеция⇒AH=DL
2) BC=HL=6
3) AD=12(по условию) ⇒AH=LD=6/2=3
4) ∠BHA=90°, найдём BH (по теореме Пифагора)
5) BH=√5²-3²=√16=4
Ответ: 4