бассейн наполнен через две трубы за 3 1/3 часа если открыть одну первую трубу то бассейн наполнится

за 6 часов За сколько времени наполнится бассейн через одну вторую трубу

Ответы на вопрос

Отвечает Шмонько Юлия.
Скорость наполнения бассейна через первую трубу
v₁ = 1/6 бассейнов/час
Скорость заполнения через две трубы
v₁ + v₂ = 1/(3 1/3) = 3/10 бассейнов/час
v₂ = 3/10 - 1/6 = 9/30 - 5/30 = 4/30 = 2/15 бассейнов/час
Поскольку заполнить надо 1 бассейн, то время его наполнения по второй трубе составит
t = 1/v₂ = 15/2 часов
Отвечает Жемчугов Александр.
Вторая. хчас;за час нарол. 1/х часть
первая. 6час.;за час 1/6часть
3 1/3*(1/х+1/6)=1
10/х+10/6=3
10/х+5/3=3
10/х=3-5/3
10/х=4/3
х=10:4/3=10*3/4=15/2=7,5(час)