Из точки к прямой проведены перпендикуляр и наклонная, сумма их длин равна 19 см, а их разность

равна 3 см. Найдите расстояние от точки до прямой

Ответы на вопрос

Отвечает Свищук Мирон.

Расстояние от точки до прямой измеряется длиной кратчайшего отрезка - перпендикуляра. Обозначим длину перпендикуляра - x, длину наклонной - у, x<y.

y+x=19

y-x=3

2x=19-3 <=> x=8 (см)