АВ - диаметр окружности с центром О, М - точка этой окружности. Найдите периметр треугольника ВОМ,

если езвестно,что АМ=5,ВМ=12

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Кирилл.
Треугольник АМВ - прямоугольный, так как построен на диаметре. Значит диаметр (гипотенуза) АВ = √(5²+12²) = 13. ОВ=ОМ - радиус окружности = 6,5. Значит периметр треугольника ВОМ = 6,5+6,5+12 = 25