Помогите пожалуйста! Боковая сторона трапеции равна 20 см,образует с меньшим основанием угол в 150

градусов.Найти площадь трапеции если её средняя линия равна 16 см

Ответы на вопрос

Отвечает Дикманов Дима.

Сумма углов при боковой стороне трапеции=180, угол при большем основании = 180-150=30, высота трапеции лежит против угла 30=1/2 боковой стороны = 20/2=10

Площадь трапеции= средняя линия х высота = 16  х 10 =160