7) в параллелограмме АВСD из вершины В на сторону AD проведен перпендикуляр ВН найдите стороны

параллелограмма если АН=4 дм, HD-5 дм и угол ABH=30*

Ответы на вопрос

Отвечает Шабанян Лаура.
1) В треугольнике ABH:
Так как угол AHB прямой (BH - перпендикуляр), значит треугольник ABH - прямоугольный.
Так как катет AH, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы AB, то AB=DC=4*2=8 дм
2) AD=BC=AH+HD=9 дм

Ответ: AB=DC=8 дм
AD=BC=9 дм