найти сторону основания и высоту правильной 4-угольной призмы если Sбок.=8 а Sпол.=40.Решите

пожалуиста срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анастасия.
Дано:
Sпол=40кв.см
Sбок=8кв.см
Найти:
АА1 -высота и АD-сторона основания.
Решение:
Sпол=Sбок+2Sосн отсюда
40=8+2Sосн
2Sосн=32
Sосн=16, т.к основание правильный 4-х угольник, сторона основания равна 2.
Значить Pосн=16
Высоту можно найти по этой формуле: Sбок=Pосн*Н
16=8Н
Н=4см
Ответ: АА1=4см, АD=2см