Вычислить радиус вписанной и описанной окружности около треугольника со сторонами 13, 14 и 15 см


Ответы на вопрос

Отвечает Шпинь Егор.
Найдем S тре-ка по формуле Герона:
S=√21(21-13)(21-14)(21-15) = √21*8*7*6 = 84
R=авс/4S = (13*14*15)/4*84=65/8=8 1/8
r=2S/(а+в+с) = (84*2)/42=4