Сторона основания правильной шестиугольной пирамиды 18, боковое ребро 41. Найти площадь боковой

поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Карасев Никита.

Рассмотрим прямоугольный треугольник SOA в нём радиус описанной окружности основания равен: OA=AB=18. По теореме Пифагора найдем

высоту пирамиды SO.


 SO=\sqrt{SA^2-OA^2}=\sqrt{41^2-18^2}  =\sqrt{1357}


Теперь рассмотрим прямоугольный треугольник SOK. SK - апофема пирамиды, OK - радиус вписанной окружности основания.


OK = AB√3/2 = 9√3


Тогда  SK=\sqrt{OK^2+SO^2}=\sqrt{(9\sqrt{3})^2+(\sqrt{1357})^2}=    40


Площадь одной грани (треугольник SBA): S = AB*SK/2 = 18*40/2 = 360


Площадь боковой поверхности пирамиды- это сумма всех площадей грани . В шестиугольной пирамиде граней 6, значит площадь боковой поверхности пирамиды равна: Sбок = 6*360 = 2160




Ответ: 2160.