Фонарь установлен на высоте 8 м. Угол рассеивания фонаря 120°. Определите, какую поверхность

освещает фонарь

Ответы на вопрос

Отвечает Шпаков Егор.

Ответ:

602. 88м.кв

Объяснение:

Нарисуем рисунок конуса света от фонаря. Мы увидим, что в основании - круг радиуса r. Найдем его и посчитаем площадь круга как пи r квадрат.

Теперь проведем перпендикулярную прямую от источника света до земли и получим высоту конуса. Сечение конуса света - равнобедренный треугольник, поэтому высота его еще и медиана и биссектриса, значит угол в 120 градусов она делит пополам.

В полученном нами прямоугольном треугольнике видим угол при вершине 60 градусов, следовательно угол при основании - 30.

Теперь по свойству прямоугольного треугольника против угла в 30 градусов лежит сторона равная половине гипотенузы. Поэтому гипотенуза равна 2*8=16 м.

По теореме Пифагора r квадрат = 16 в квадрате - 8 в квадрате.

Тогда площадь пятна света равна пи * (256-64)=3.14*192=602.88