ABCD ромб. Угол A равен 60, BD=3.5см. Найти периметр ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Проведем высоту AH к BD 
Так как ABD равнобедренный треугольник (AB = BD), AH - медиана и высота.
Медиана AH делит BD на 2 равные части
3.5 /2 = 1.75 (DH)
∠BAH = ∠DAH  = 60/ 2 = 30 °- высота делит угол пополам  
ΔAHD - прямоугольный
Катет лежащий напротив угла 30° = 1/2 гипотенузы
HD = 1/2 AD = 1.75 *2 = 3.5
В ромбе все стороны равный 3.5 * 4 = 14
Ответ 14

Отвечает Асылбеков Нурадил.

Второй угол ромба - 180-60=120°;
ВД - диагональ - делит угол ромба пополам⇒ΔАВД равносторонний АВ=ВД;
у ромба все стороны равны ⇒ периметр - 3,5*4=14 см.