Вычисли угол ASB,если градусная мера дуги ASB равна 238 градусов



Ответы на вопрос

Отвечает Гурджян Сабрина.

Обозначу дугу таким символом «(»

(АВ = 360 - (ASB = 360 - 238 = 122°

Вписанный угол равен половине дуги на которую он опирается

Угол ASB = 1/2 (AB = 1/2 × 122 = 61°, что и требовалось найти