Вписанный в круг квадрат разделил его на 5 частей. Найдите отношение площади меньшей из полученных

частей к площади большей, если сторона квадрата 8 см. 

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкий Юрий.
Сторона квадрата 8. диагональ квадрата 8√2 равна диаметру описанной окружности
радиус окружности 4√2 Площадь круга  \pi R²=32  \pi
Площадь квадрата 64 разность площадей круга и квадрата
32  \pi -64=32(  \pi -2) -это площадь четырех одинаковых сегментов, значит площадь каждого равна 8(  \pi -2)
отношение площадей 8(  \pi -2) /64=(  \pi -2)/8
есди учесть, что  \pi ≈3. то отношение≈1/8