В треугольнике АВС угол А в 2 раза больше угла В а угол С в 3раза больше угла А.Вычислите велечины

углов треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Навнычко Аня.

Обозначим угол В за х,тогда угол А равен 2х(так как он в два раза больше),а угол С равен 2х*3=6х(так как он в 3 раза больше угла А).

х+2х+6х=180 (так как сумма углов треугольника равна 180 градусов)

9х=180

х=20

значит угол В равен 20, угол А 20*2=40, угол С=6*20=120

Ответ  угол В равен 20, угол А 20*2=40, угол С=6*20=120

Будут вопросы,пиши.Удачи!