Центральный угол АОБ на зо больше вписанного угла, опирающегося на дугу АБ. Найдите каждый из этих

углов

Ответы на вопрос

Отвечает Серкевич Даниил.

Центральный угол  в 2 раза больше вписанного угла, опирающего на эту же дугу. Обозначим угол вписанный АСВ =х, тогда центральный угол АОВ = 2х. Составим уравнение 2х - х = 30, х =30. Значит вписанный угол АСВ = 30 градусов, а центральный угол АОВ = 30*2 = 60 градусов.