Площадь параллелограмма ABCD равна 71. Точка Е- середина стороны BC. Найдите площадь трапеции ADEB.


Ответы на вопрос

Отвечает Казмаганбетов Калдыбек.

Из точки Е проводим прямую до точки Н на середине стороны АД

НЕ параллельна ДС, проводим прямую ВН, которая параллельна ЕД

Получили 4 равных треугольника по трем сторонам

Площадь 1 треугольника = площадь параллелограмма : 4=71/4=17,75

Площадь трапеции = 71-17,75=53,25

 

Отвечает Ермохина Анна.

150
h=высота
S треугольника = AD*h/2 = 100
S трапиции = (AD+BC)/2*h

ad=2bc

2bc*h/2 = 100
h=100/BC

S трапиции = (AD+BC)/2*h = (2bc+bc)/2*100/bc=3bc/2 * 100/bc = 3/2 * 100 = 150