В параллелограмме разность смежных сторон равна 5 см, а его периметр равен 38 см. Чему равна

большая сторона параллелограмма?

Ответы на вопрос

Отвечает Еремина Алина.

Пусть одна из смежных сторон х см, тогда другая х+5. Решим уравнение
2(х+х+5)=38
2х+5=19
2х=19-5
2х=14
х=7
7см - одна из смежных сторон
7+5=12 см - это другая сторона
Ответ: 12 см