ПОМОГИТЕ СРОЧНО! ЗАВТРА СДАВАТЬ! 1.В равнобедренной трапеции DEFC на большее основание  DC

опущены перпендикуляры EA и FB.1) Докажите, что треугольник DEA= треугольнику CFB.2) Чему равны отрезки DA и CB, если:а) EF=8 см, СD=30 см ; б) EF=10 см, CD=28 см ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кобяков Павел.
Трапеция ДЕФС, ДЕ=ФС, уголД=уголС, треугольникДЕА=треугольникВФС как прямоугольные треугольники по гипотенузе и острому углу, ДА=ВС,
1. ЕФ=8, ДС=30, АЕФВ прямоугольник ЕФ=АВ=8, АД=ВС=(ДС-АВ)/2=(30-8)/2=11
2. ЕФ=10, СД=28, ЕФ=АВ=10, АД=ВС=(ДС-АВ)/2=(28-10)/2=9