в круге из одной точки окружности проведены 2 хорды под углом 120 градусов друг к другу .Найдите

площадь части круга,заключенной между хордами , если длина каждой из них равна

Ответы на вопрос

Отвечает Ханас Марічка.
Эти хорды отрежут от окружности два равных сегмента
угол между хордами вписанный, (его величина = половине градусной меры дуги, на которую он опирается)))
на дугу одного сегмента останется (360 - 2*120) / 2 = 60 градусов
Sсегмента = Sсектора - Sтреугольника
этот треугольник получится равносторонним, т.е. радиус окружности = √3
Sсектора = π*r² *60 / 360 = π*r² / 6 = π / 2
Sтреугольника = √3*√3*sin(60°) / 2 = 3√3 / 4
Sсегмента = (2π - 3√3) / 4
площадь части круга между хордами = Sкруга - 2*Sсегмента
π*r² - (2π - 3√3) / 2 = (4π + 3√3) / 2 = 2π +3√3 / 2