Найдите острый угол параллелограмма,стороны которого равны 14 м и 8 м,а площадь-56 метров в квадрате


Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Танюша.

высота равна площадь/основание=56/14=4 м

 

синус угла = высота (катет)/гипотенузе(сторона 8 м) =4/8=1/2

 

угол синус которого равен 1/2  равен 30

 

Отвечает Дмитриенко Софья.

дано

параллелограмм абсд ав=сд=8м; вс=ад=14м. s абсд=56м^2

найти острый угол параллелограмма.

решение.

проведем высоту бн к стороне ад(ад-основание). так как площадь параллелограмма = основание*высота то 56=14вн отсюда вн =4м.

теперь рассмотрим треугольник абн. аб=8м вн=4м. тоесть бн=1/2ав. бн лежит против аб из этого следует что угол а=углу с=30градусов (против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы.)

 

ответ:30 градусов.