В параллелограмме ABCD из угла А проведена биссектриса к основанию BC, которая делит BC на BK и KC.

BK=12, KC=16 , найти периметр параллелограма . Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкин Илья.
Параллелограмм АВСД, АК-биссектриса углаА, уголВАК=уголКАС=1/2уголА, ВК=12, КС=16, ВС=ВК+КС=12+16=28=СД, уголКАС=уголАКС как внутренние разносторонние=уголВАК, треугольник АВК равнобедренный, АВ=ВК=12=СД, периметр=2*(АВ+ВС)=2*(12+28)=80