Помогитеееее пожалуста. Даю 15 балов 1.из точки А к плоскости альфа проведены наклонные АВ и АС

образующие с плоскостью углы по 60 градусив.Знайдить расстояние между точками В и С если угол ВАС = 90 градусов а расстояние от точки А до плоскости альфа равен 3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Тарас.
Рисунка не будет, извини
Итак АО ⊥ альфа, АО=3 см
ΔВАО и ΔСАО - равные, так как ∠АВО=∠АСО, АО - общая, ∠АОС - общий, равен 90,
С треугольника ВАО:
sin ∠BAC= AO/AB, AB=AO/sin∠BAC
AB= 2   \sqrt{6} , AC=AB,
с треугольника ВАС(∠ВАС=90°):
По теореме Пифагора:
ВС²=ВА²+АС²,
ВС²=24,
ВС=2  \sqrt{6}
Ответ: 2  \sqrt{6}