Помогитеее срочнооо...в равнобедренной трапеции угол при основании равен 60 градусам,а ее основания

равны 6 и 10см. Чему равен периметр трапеции?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Вика.

1) Пусть трапеция ABCD. Опустим высоту ВH (H - точка на AD)

2) AH=(10-6)/2=2 (так как трапеция равнобедренная)

3) Треугольник ABH - прямоугольный с углом HBA=90-60=30 градусов

4) По свойству катета, лежащего против угла в 30 градусов, гипотенуза равна удвоенному катету, в нашем случае гипотенуза равна 2*2=4 см.

5) Боковая сторона равнобедренной трапеции равна 4 см

6) Периметр: 2*4+10+6=8+16=24