дано треугольник ABC подобен треугольнику A1B1C1. AB=6см, BC=8см, AC=12см, A1C1=6см. найдите

периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Унашева Галёка.

Коэффициент подобия треугольников равен  6/12 =1/2.

Периметр треугольника АВС равен  6 + 8 + 12 = 26 см, поэтому периметр треугольника А1В1С1 равен  26 / 2 = 13 см.