Плоскость пересекает шар, с радиусом 25, причем площадь полученного сечения равна 576П (пи). Найти

расстояние от центра шара до секущей плоскости.

Ответы на вопрос

Отвечает Synyuk Taras.

ОО1-расстояние между центром шара и окружностью, которая образовалась в результате сечения плоскостью, О1А-радиус окружности, площадь сечения=πr²=576π, r=24, ОА-радиус шара=25, треугольник ОО1А прямоугольный, ОО1²=ОА²-О1А²=625-576=49, ОО1=7