В треугольнике abc угол c равен 90° AC=5 см, AB=13 см.Найдите sinA cosA tgA sinB cosB tgB


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Соня.

По теореме Пифагора:  BC=\sqrt{13^2-5^2}=12

Синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе, то есть

sin A = BC/AB = 12/13

Косинус - отношение прилежащего катета к гипотенузе, то есть:

cos A = AC/AB = 5/13

Тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему катету

tg A = BC/AC = 12/5

Аналогично

sin B = AC/AB = 12/13

cos B = BC/AB = 5/13

tg B = AC/BC = 5/12