Катеты прямоугольного треугольника равны 15 см и 20 см.Найдите радиус его вписанной окружности.


Ответы на вопрос

Отвечает Тюменцев Кирилл.

R=S/p, где S - площадь тр-ка, р - полупериметр.
S=ab/2=15·20/2=150 см².
Гипотенуза равна: с²=a²+b²=15²+20²=625
c=25 cм.
р=(15+20+25)/2=30 см.
r=150/30=5 см - это ответ.