1) Угол АВС равен 120 градусам .Из точки А проведён перпендикуляр АМ к прямой   ВС .Найдите длинну

отрезка ВМ,если АВ=18 см   2) Прямойгольные треугольники АВС и АВD имеют общую гипотенузу АВ. Известно ,что АВ -биссектриса угла САD.Докажите что ВА -биссектриса угла САD 

Ответы на вопрос

Отвечает Шелемина Лера.

1)т.к. угол Авс =120, то смежный с ним угол равен 180-120=60, АВМ прямоугольный треугольник, =>  угол ВАМ = 30, => BM = 0,5 АВ = 0,5*18 = 9

 

2) условие не совсем понятно,  АВ-бис-са угла САД, доказать что ВА бис-са угла САД,  как, если АВ и ВА - одна и та же сторона?