Периметр параллелограмма ABCD равен 8 см угол А равен 30 градусов а перпендикуляр BH к прямой AD

равен 7,5 см найдите стороны параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Дрягунов Никита.

ABH-прямоугольный треугольник. ∠A=30°⇒AB=2BH
AB= 7,5*2=15 см
CD=AB=15 см(противоположные стороны)
BC=AD=(80-AB-CD):2
BC=AD=(80см-30см):2=25 см
Ответ:АВ=15 см,СD=15 см,BC=25 см,AD=25 см