В треугольнике ABC угол C=90, tgA=корень из 15. Найти cosA


Ответы на вопрос

Отвечает Бебешкин Бебешка.
Есть специальная формула для данного случая.
tg^{2} ( \alpha)= \frac{1-cos2 \alpha }{1+cos2 \alpha }
Решаем:
 \frac{1-cos2 \alpha }{1+cos2 \alpha } =15

1-cos2 \alpha=15+15cos2 \alpha
-14=16cos2 \alpha

cos2 \alpha=- \frac{7}{8}
cos2 \alpha =2 cos^{2}  \alpha -1
- \frac{7}{8}  =2 cos^{2} \alpha -1
 \frac{1}{8}  =2 cos^{2} \alpha
 \frac{1}{16}  =cos^{2} \alpha
 \frac{1}{4}  =cos\alpha