В равнобедренном треугольнике АВС высота ВН равна 12 см, а основание АС в 3 раза больше высоты ВН.

Найти площадь треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Первых Роман.

основание больше высоты в 3 раза: 12*3=36

площадь равна половине произведения высоты на основание, к которому она опущена: 1/2* (36*12)=216 см^2

Отвечает Бураева София.

AC=3BH=3x12=36

AH=HC=18

треугольник ABH прямоуг-ый

площадь  ABH=1/2x18x12=108

площадь АВС=108х2=216