В равнобедренном теугольнике РКМ с основанием РМ боковая сторона РК равна 13 . а косинус Р=корень

из 105/13 . найдите высоту проведенную к основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Вятский Лев.

провела высоту КН, которая делит основание пополам.

рассмотрим прямоугольный тре-ник РКН: кос Р = (корень из  105)/13 = РН/РК, отсюда РН = корень из 105

по т-ме Пифагора найдем КН. КН= корень из 164 = 2 корня из 41