Высота BD треугольника ABC делит сторону AC на отрезки AD и DC так, что AD=12 см, DC=4 см. Найдите

сторону BC, если угол A=30∘.

Ответы на вопрос

Отвечает Тодерюк Данил.

Ответ: 8 см

Объяснение:  В треугольнике АВD  высота ВD=AD•tg30°=12•1/√3=4√3

По т.Пифагора ВС=√(BD²+CD²)=√(48+16)=8 см