В квадрате ABCD сторона равна 6. Диагонали пересекаются в точке О. Найдите скалярное произведение

векторов DC и OA

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.
Скалярное произведение векторов вычисляется по формуле:

\overline a * \overline b = |a| * |b| cos  \alpha

Пусть b = 6 - сторона квадрата. Найдём а = ОА - половину диагонали АС. Диагонали разбивают квадрат на 4 одинаковых прямоугольных равнобедренных треугольника, в нашем случае с боковыми сторонами, равные а.

Считаем а по теореме Пифагора:
a^2 +a^2 = 6^2 \\  \\ a= 3 \sqrt{2}

Теперь находим угол α между векторами. Переместим параллельно вектор ОА, совместив его начало с точкой D. Тогда сразу становится ясно, что угол между векторами ОА и DC равен 135°.

Вычисляем скалярное произведение:

\overline OA * \overline DC = |OA| * |DC| * cos \alpha = 3 \sqrt{2} * 6* cos135 =  \\  \\ = -18* \sqrt{2} * \frac{\sqrt{2}}{2} = -18
2 0