Боковая сторона AB равнобедренного треугольника ABC в два раза длиннее основания AC. Рассчитай

длины сторон треугольника, если его периметр равен 49 см

Ответы на вопрос

Отвечает Сало Василина.
Дано:
∆АВС
АВ=ВС
АС-осн.
Р=49см
Найти:
АВ,АС,ВС.
Решение:
Пусть АС=Х,тогда стороны АВ,ВС=2Х.Периметр треугольника =2х+2х+х или 49см. Составим и решим уравнение.
2х+2х+х=49
5х=49
х=49:5
х=9,8
АВ и ВС=9,8*2=19,6см
Ответ: АС=9,8
АВ=19,6
ВС=19,6.