В прямоугольнике АВСД проведена диагональ АС.Чему равен угол ВАС,если он на 20 градусов меньше

углаСАД.заранее благодарна

Ответы на вопрос

Отвечает Raud Angelina.

В прямоугольнике все углы по 90 градусов. Попробуем решить с помощью уравнения.
 Пусть угол  ВАС равен х градусов. Тогда угол САД будет равен (х+20) градусов. А так как в прямоугольнике все углы равны 90 градусам, то составим и решим уравнение:
х + х+20=90
2х+20=90
2х= 90 - 20
2х=70
х=70:2
х=35
Таким образом угол ВАС = 35 градусов. 
Проверим себя: сумма углов ВАС и САД должна =90:
35 + (35 +20)=35+55=90