Найдите площадь заштрихованной части круга если радиус меньшей окружности равен 2см


Ответы на вопрос

Отвечает Попович Ліана.
Пусть R - радиус большого круга. r - радиус маленького.  По рисунку видно, что R = 2r = 4 см. Найдем площади кругов: Sб = Pi*R^2 = 16Pi Sм = Pi*r^2 = 4Pi Площадь заштрихованной области будет равна разности площадей большого и маленького кругов. Sобл = 16Pi - 4Pi = 12Pi  = 37.6987 (см^2)