градусні міри кутів трикутника відносяться як 3:2:10. знайти градусні міри найменкого кута

трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Гармаш Стас.
Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда : угол А = 3х, угол В = 2 х, угол С = 10х, зная, что сумма уголов треугольника = 180, составим и решим уравнение:
3х+2х+10х = 180
15х=180 
х = 12. , значит А = 3 * 12 = 36
                        В =  2 * 12 = 24
                        С = 10* 12 = 120., наименьший угол В, значит ответ: В = 24.