Отрезки AB и DC лежат на параллельных прямых, а отрезки AC и BD пересекаются в точке M. Найдите MC,

если AB = 14, DC = 42, AC = 52.

Ответы на вопрос

Отвечает Погонец Анна.
Треугольники АВМ и СМД подобны.
Пусть МС=х.
Тогда
АМ/АВ=МС/СД
(56-х)/14=х/42
14х=42(56-х)
х=42 см