Хорда окружности равна 6 и стягивает дугу в 60 градусов.Найдите длину дуги и площадь

соответствующие сектора?

Ответы на вопрос

Отвечает Шлыкова Валерия.
Концы хорды одинаково отделены от центра окружности то все углы равны 60 градусам а значит треугольник правильныйR=хорде=6отсюда...S=a(альфа)*R\2 S=1.05*36\2=18.9(площадь сектора)Длина дуги = a*R=1.05*6=6.3(длина дуги)