Периметры оснований правильной треугольной усеченной пирамиды равны 18 см и 36 см. Расстояние от

вершины большего основания до противолежащей стороны меньшего основания пирамиды равно 2* корень из 19 см. Найдите боковую поверхность пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Бледная Яна.

Стороны оснований равны:
верхнего - 18 / 3 = 6 см,
нижнего -   36 / 3 = 12 см.
Боковые грани представляют собой трапеции с подсчитанными выше основаниями и высотой 2√19, указанной в задании.
Sбок = 3*((6+12)/2)*(2√19) = 54√19.