ЛЮДИИИИ!!!!!!! ПОМОГИТЕ!!! найдите величину двугранного угла при основании правильной

четырёхугольной пирамиды, если её боковые рёбра наклонены к плоскости основания под углом 30◦

Ответы на вопрос

Отвечает Конышева София.

Решать буду по рисунку во вложении!!!

т.к. пирамида правильная четерехугольная,то в основании ее квадрат,тогда обозначим сторону квадрата х,тода получатся,что GF=x,a GC=x\sqrt{2}.

т.к. угол ACG=30 градусам,GC=x\sqrt{2},AG= h-высота, то h=tng30*GC=x\sqrt{2}*\sqrt{3}/3=x\sqrt{6}/3

Двугданным углом между плоскостью основая и плоскость бокового ребра,будет угол AFG,т.к. AF-перпендикулярна CB и FG-перпендикулярна CB.

т.к. треугольник AGF-прямоугольный,h=x\sqrt{6}/3,GF =x,то tngAFG=h/GF=x\sqrt{6}/3x=\sqrt{6}/3,тогда угол AFGбудет равен arctng\sqrt{6}/3