Катет прямоугольного треугольника равна 6 и 8 найдите гипотенузы и площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Беленкова Саша.

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов
соответственно 36+64=100
корень из 100 = 10 - это гипотенуза
площадь рассчитывается: катет умножить на катет и разделить на два (для прямоугольных треугольников)
соответственно 6*8=48/2=24 см.кв.

Отвечает Хадков Женя.

Гипотенуза равна. По т.Пифагора 6²+8²=36+64=100
100 под корнем =10
Гипотеза 10 см
S=0.5.*6*8=24см