Все ребра правильной треугольной призмы ABCA1B1C1 равны между собой. Точка О - середина ребра AB

призмы. Верно ли, что прямая C1O наклонная к плоскости ABC под углом 45 градусов? Ответ поясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Ященко Даша.

отметим ребро призмы как "а".

тогда СО есть высота основания, найдем ее по теореме пифагора: a√3/2

так же нам известно СС1 ребро = а

искомый угол С1ОС..его найдем как тангенс этого угла в прямоугольном треугольника С1СО..tg C1OC = C1C / OC = a/a√3/2 = 2/√3 = тангенс этого угла далеко не 45 градусов.

Ответ: не верно!