Помогите, добрые люди(( Основания равнобокой трапеции равны 3см и 7см, а диагональ делит тупой

угол пополам. Найти периметр трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Крышин Артём.
Пусть дана трапеция АВСD.
Диагональ  CА трапеции - секущая при параллельных прямых BC  и AD. 
∠ВСА=∠САD как накрестлежащие
∠BCA=∠ACD , т.к. АС - биссектриса⇒
∠CAD=∠ACD
  Δ CDA  равнобедренный, и  CD=AD
Трапеция равнобедренная,  её боковые стороны равны  между собой и равны по решению большему основанию, т.е.7 см 
Р= АВ+ВС+СD+AD=7+3+7+7=24 см